• 5 февраля 2024

Собрание членов алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий

Собрание членов алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий

ООО «ПО «МЭС» приняло участие в общем собрании членов алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий (АЛТЭК)

 

В конце января 2024 года состоялось общее собрание членов ассоциации «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий» (АЛТЭК).


Справка: ООО «ПО «Межрегионэнергосервис» с 2016 года является членом АЛТЭК.

АЛТЭК – Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий, на сегодняшний день объединяет 29 организаций (в т. ч. 22 промышленных предприятия региона), расположенных в Барнауле и Бийске. Кластер создан с целью популяризации и продвижения продукции Алтайского края в области производства энергетических агрегатов и вспомогательного оборудования.

 

       С приветственным словом и презентацией проекта плана работ кластера на 2024 год выступил председатель АЛТЭК Дмитрий Абалымов. Были озвучены основные мероприятия, направленные на достижения целей кластера – продвижение и поддержка алтайских производителей, являющихся членами АЛТЭК:

1.     Выход на рынок Королевства Марокко – в феврале запланирована встреча (онлайн формат) с представителями ассоциации экспортеров и импортёров Марокко, и национальной федерацией компаний производителей в отрасли электричества, электроники и возобновляемых источников энергии, соответственно все члены кластера АЛТЭК были приглашены для участия в данном мероприятии, так как Королевство Марокко заинтересовано в сотрудничестве с российскими предприятиями;

2.       Выход на рынок Монголии – в апреле запланирована встреча в г. Улан-Батор с представителями министерства топлива и энергетики Монголии по перспективным энергетическим объектам, в свою очередь представители монгольских компаний намерены посетить предприятия кластера, также параллельно будет вестись работа по созданию совместного русско-монгольского предприятия, для возможности членам кластера экспортировать производимую продукцию в Монголию;

3.     Обмен опытом и обучение специалистов предприятий, входящих в состав кластерапроведение регионального межкластерного форума, направленного на укрепление существующих и создание новых кооперационных связей между предприятиями, обсуждение задач и перспектив кластерного движения, обучение участников (различные мастер-классы и практические занятия направленные на повышение эффективности и результативности процессов, протекающих на предприятии).

4.     Организация визитов (промышленных экскурсий) на производственные предприятия г Барнаула – обмен знаниями между специалистами предприятий.

 

Участники собрания утвердили план работы кластера на 2024 год.