• 14 июля 2021

Совещание рабочей группы «АЛТЭК»

Совещание рабочей группы «АЛТЭК»
"06" июля на заводе ООО «ПО «МЭС» состоялось очередное совещание рабочей группы Алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий «АЛТЭК». Рабочая группа занимается реализацией совместного кластерного проекта «Создание комплекса по термической утилизации ТБО, ТКО, отходов животноводства, птицеводства, растениеводства и лесоперерабатывающей промышленности с выработкой тепла и электрической энергии». В рабочей группе представлены научные, проектные и производственные компании – участники кластера, такие как ФГБОУ ВО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова", АО «АМЗ Газэнергомаш», ООО "Инжиниринг энергетических систем", ООО «Алтайский моторостроительный завод», ООО «Топ Смарт», ООО «ПО МЭС» и др.
На текущем этапе проекта завершается проектирование блока газификации твердого топлива, разрабатывается система АСУТП, производятся расчеты экологических показателей работы комплекса. Принято решение об изготовлении первого пилотного образца газификатора с целью отработки технологии подготовки и подачи топлива, газификации и очистки газа для дальнейшего сжигания в газопоршневой установке с выработкой электроэнергии и тепла.
Наш проект призван решить задачу максимальной утилизации бытовых и промышленных отходов в рамках национального проекта «Экология» для средних и крупных предприятий, а также населенных пунктов с населением от 100 тысяч до 1 миллиона жителей.