• 23 сентября 2021

Пробный пуск второго парового котла Е-65-4,0-440 КТ на ОАО "Кучуксульфат"

Пробный пуск второго парового котла Е-65-4,0-440 КТ на ОАО "Кучуксульфат"
Продолжаются пусконаладочные работы на новой ТЭЦ ОАО «Кучуксульфат». 
14 сентября состоялся пробный пуск второго (из трёх) парового котла Е-65-4,0-440 КТ, готовится к растопке третий котел.
В последние дни августа запущена в эксплуатацию новая мазутонасосная станция. На сегодняшний день она функционирует в автоматическом режиме, ведется режимная наладка оборудования в разных условиях загрузки.
В завершающей стадии пусконаладочные работы по топливоподаче. На сегодняшний день проведены индивидуальные испытания всего оборудования. После устранения замечаний будет выполнена комплексная обкатка оборудования.
Необходимо заметить, что новая ТЭЦ будет работать на угле. Технически это безусловно делает ее в разы сложнее в сравнении с электростанциями на природном газе - требуется большое количество инфраструктурных вспомогательных объектов, таких как мазутохранилище и мазутонасосная станция, разгруз-сарай для разгрузки угля, топливоподача, установки очистки уходящих дымовых газов и многое другое. Все это подразумевает наличие множества различных механизмов, узлов, агрегатов.
Также наш объект интересен тем, что электростанция построена с полным охватом АСУТП (автоматизированная система управления технологическим процессом). Начиная с разгруз-сарая угля, все станционные процессы соединены в единую систему, которая управляется с Главного щита управления электростанцией. В штатном режиме станция будет способна работать без участия человека.